sâmbătă, 29 iunie 2013

Ты - Ангел с неба

Смотри в глаза мои, небесный ,
Я утопаю в твоих взглядах,
Пусть в сердце я в твоём не местный…
Я мчусь к ногам твоим как к аду.
Твой угол уст такой манящий
Я по ветру тобой дышу,
Ты - Ангел с неба, только спящий
Таких как ты я не найду.
Я пеплом покрываю раны
И босиком к тебе бегу,
Ты, сладкий бес – такой упрямый…
Земной звездою я к тебе спущусь.
Я нарисую наше счастье
В хрустальных нотках миндаля,
Пусть эти нотки будут – лаской….
Я за тобой, … сейчас твоя….
Гранитом обнуляю счётчик
Ужасных сор и расставаний,
Ты, мой любимый, гордый, лёгкий…
С тобой мне быть необходимо.
Я изрисую все тетради
А душу испишу цветами,
Застыла в чёрном – здесь так грустно
Твоей любви мерцает память.
Я на чердак запрусь, и буду тихо
Твои запах счастья вслед искать,
Ты обошёл Любовь так лихо,
Мне больно это вспоминать….
Но я осколком битой вазы
Падая, запилю углы
Ведь нет на свете дней столь важных
Чем дней, в которых рядом ТЫ.

(19.06.13)
© Copyright: Карина Жимбей, 2013
Свидетельство о публикации №113062908202

sâmbătă, 8 iunie 2013

Плыву

Скольжу в восковых тапочках
И встряхиваю крылья от чужих глаз,
В душе рисую плавничок из бабочек
Заштопывая пятна дней былых.

Склоняясь к солнцу, я тяну за лучик…
И вдруг так хочется бежать,
Ходить по тропинкам тихонько и хрипло
Цепляясь за время чтоб застыть и стоять.

Душевный круг у алтаря
Окошки в радости открыл…
Из грустных ноток января
Плывя, букварь улыбок мастерил.

Я вырезаю из хлопка дорожки…
Ножками вдоль чернил плыву,
Я скатертью укутаю матрешки
И улыбаясь,  крыльями взмахну.

Плечами я упрусь в кривую печку
От нею мне тепло так руки тянет,
Питаюсь теплотой что светом манит,
Плыву Буд-то безумная в бессмертье.


 11.04.2013
© Copyright: Карина Жимбей, 2013
Свидетельство о публикации №113060808497

vineri, 17 mai 2013

Отчаянье…



Рассеянный дым пустых ворот
Спустит флаги как крылья
И уплывёт вдоль сетевых высот
Сквозь радость и унынье.
Слезой запить дневную ложь,
В бокал, встряхнуть лишь пепел,
Писать о жизни… и дрожать,
Запамятов, как дети.
Рисует дождь фальшивый свет
За шторами ветер манит
А на Яву  всё Буд-то бред
И снова здесь отчаянье…
Кусает сердце, кожу рвёт
Жестокий день, часов не взяв,
Пронзая  словно огнемёт
И топит, не в страстях.
Пылая грустью на устах
Латает и теребит раны,
Смерть выражает на глазах
И топчет счастья  души краны.
Я улыбнусь и подскажу
В нотах, судьбе , ошибки…
Отчаянье лишь нить в быту
Я хрупко ветки ей сломлю…

(02.06.2012)
© Copyright: Карина Жимбей, 2013
Свидетельство о публикации №113051707274

luni, 13 mai 2013

Перо



Я лёгкое  пёрышко – пушинка,
На белом полотне я выложу опилки
По лестницам стихов и текстов
Еле плывут мои чёрные мысли по нитке.

Расплетёнными крыльями, словно иллюзия
Пишу слова которыми живу
Снова буквы, чёрточки, линия…
Эти зелёные листы черчу.

На нитях я преподнесу дары и завиточки
Обхватывая тени старых ореховых сплетений
Распределю время на виноградные точки
А каждый новый день, в улыбку вдохновений.

Выстраивая строки на развес …
Вдохновляюсь рифмами спустивших небес,
Божественный стих и нежный поэт
Купаясь в закатах, дарят блеск монет.

В ритме синих ночей
Идей плавят холодные мысли,
Где окна притянут свет лучей
К заброшенной тропе слов этой книги.

Мммм, простор и тишина …
От боли в душе запятая
От текста, что так нагло врёт
В монологах искры теряя…

(15.04.2013)
© Copyright: Карина Жимбей, 2013
Свидетельство о публикации №113051307240

Старый Дом


Стекает тенью по стенам
Антикварный светильник в углу,
Лампа, из керосиновых свитков
С запахом старых букв.


Малёк пылает в тишине
Воспоминанья в пепле купает
Свинцом по жилам, по струне
Сидя на ёлочном диване.

Сладкая ложь её манит
Покинуть этот замок,
Свеча, воском бурно кипит
И вновь ложится на порог.

Шлейфом кутает все тайны
Лишь одну тень, в доме оставив,
Поселит кружевную паутину
В углу, напротив,… вдоль камина.

И пусть стекает по иконам
Перебивая запах елей…
Скромно распахнувшим альбомом
Тело из воска вдоль качели.

Запах по лестницам как в детстве
Закружит тени прошлых игр,
В окне увидит страх метели
И радужный небесный свиста тигр.

Свет искупает все предметы
По их следам сбегает миф,
Что падает, листая книгу
Писем отблесков и чувств.

Как на соломенном, но в поле,
Дым обезумил Буд-то бес…
Пронзил луч света Мумией
И вознёсся до небес.

И в кружевных и старых рамах
Запах черники сеял вкус,
Вдоль, обездушенных сто Мумий
Дома, пожелтевший брус.


© Copyright: Карина Жимбей, 2013
Свидетельство о публикации №113051306047

luni, 29 aprilie 2013

Душа моя – Офелия




  


















                  I
«- Офелия, я Вас люблю!»
Шептало нежно пианино,
«- Фигуру Вашу, доброту,
По ним скитаюсь ночью мнимо.
Целуя, смело дубовый паркет,
…Я взглядом вдоль витрины…
Сума схожу, …образа нет,
…У пожелтевшего камина.
Пусть локоны ветром скользят,
По мыслям, - книгой жизни…
Я с Вами словно вечный раб
Живу дыханьем волн, что бродят мимо…
Целую стразы ваших глаз…
И плечи – свеч горящих,
И каждой клавишей как в сад
Я мчусь бегло на нотных нитях.
Офелия, …моя раба…
…в сетях моего сердца…
Я предложу бокал вина
Чтоб тени разогреется.
Я на пол кину одеяло…
Укрою струны ваших лет,
На свете, светлых, очень мало,
Вы, мой единственный сонет.
Я соловьём по хмурым шторам
Сердце на солнышке погрею,
Назло, всем закаленным горам
Теплом мелодий Вас согрею».
Офелия:
- Не прячьте Вашу страсть за шторой!
На палубе Нам места нет,
Моей душе, чуткой и голой,
Так нужен мелодичный плед.
Я нарисую в поцелуях…
Печатный вековой конверт,
Спущусь в темницу на кануне
И отошлю его в ответ.
Мерцаньем звёзд спущу « Лунету »,
Раздену звёзды до гола,
Читая строки под запретом,
На век: твоя Офелия.

                   II
Пианино:
- Свет зацелует Ваши слёзы,
Ветер застынет на губах…,
Любви покорны даже грозы
Что пеплом сеют страх.
Я напишу Вам мемуары
Из пышных веточек черешни,
Пусть не из царских « Дебуа», Я
Простое пианино, - Грешный.
Пусть на ресницах завиточки,
Осадок в струнах, горечь, пыль…
Мысленно Вас укутаю в цветочки,
Офелия! Вы как полынь горька.
По Вашей хрупкой и молочной коже
Шепот ложится сном, от пирамид Египта.
В ночи Мы с Вами так похожи,
Сливаясь вдоль скульптур и старых свитков.
Ваши румянцы подобны рубину,
Глаза алмазами блестят,
А кудри в цвет аквамарина,
Знакомству с Вами, я безумно рад.
Офелия:
-  Я наступлю на пол скользящий,
Затронув клавиши в тиши…
Чёрно – белый тон, такой манящий,
Бродит сутуло по лире души.
Пускаю в пляс голые ноги
По полу до блеска натёртый,
Скользя по углам – затронула брови,
Твой образ – Пианино слегка стёртый.
На арфе я парю как Нимфа,
Твоим мелодиям попутчик…
…ммм этот запах, ель и пихта
Вдоль облаков меня уносит.
Я зритель в этом шумном зале…
Порхаю крыльями на бис,
Пылая яркими мечтами
Вдруг, окрыляет бенефис.
Соленый шум, запахи моря…
Пленяет Нас  морской волной,
Подобно звёздам с небосклона
Небесный шлейф сольём рекой.
Пианино:
- В теле моём сплошная сетка…
Чувства покорны нотам души,
Сквозь клавиши руки тяну как ветки,
Тону, в утопии любви.
Квадратный странник в полотне
Пропитанный обидой,
Больными чувствами в тишине…
Режет счастье бритвой.
Тело твоё на ниточках шёлка
Бросает лучи света на людей,
Что так красуются тобой безмолвно,
Не вынимая из цепей.

                     III
Офелия:
- Пеплом покрылись алые губы
И в сердце томится зима,
Ведь слёзы твердили, не будем
Мы вместе, о! глупая Я…
Венчала нежные мысли,
Строила рай поцелуям,
Чего же мы с тобой так быстро
Завяли,… и чувства сломили!?
Все мои платья залиты цветами…
Яркость им предавало тепло,
Как сегодня быть мне, если сердце замёрзло!?
Так холодно, ведь ты забыл окно.
Я глупая, на подоконник,
Ступала ночью босиком…
Помнишь? мы печатали сонник
Что, увы, под подушкой остыл.
Я сверкала как лучики солнца,
Ускоряясь, искала твой взгляд,
Кто же мог знать, что лёд такой тонкий,
Но я продолжаю тобою дышать…

                   IV
Пианино:
- Позволь рукам моим овальным
Нарисовать твою улыбку, …
Надеть белое в пол, бальное платье
И расплести ржавые нитки…
Шагая, по мечам как рыцарь,
На ярко крашенном полу,
Сквозь молнию на птицах
Испепеляясь, пеплом напишу – ЛЮБЛЮ.


***

(27.04.2013)

© Copyright: Карина Жимбей, 2013
Свидетельство о публикации №113042911434

sâmbătă, 27 aprilie 2013

Вернись ко мне














Не пряча глаз, ты мысленно сжег вены,
И поселился страх в твои уста…
Ты Ангел безмятежный, мой, не близкий
Я чувствами укутаю тебя.
А я наполню сахаром скрижали 
И чаши наших душ соединю,
Прошу тебя, ответь на мои письма…
Я словно пленная в сетях, спаси… тону…
Не прячь улыбку, я по ней тоскую,
Лишь образ твоих глаз в моей душе.
Тело, зеркалом раскаленным
Молит и просит о поцелуях…
Питая надежду на песочной волне.
Я нарисую Волны – отблеск скуки,
Спущусь по лестнице любви к тебе,
И протяну, вновь, маленькие руки…
Снежинкой, тая, прикоснусь во сне.
Я зацелую все твои морщинки
И скромно изложу себя тропой,
Лишь продолжай мне снова кутать ножки
Вернись, я буду снова рядом, …навсегда с тобой…   

(20.04.2013)
© Copyright: Карина Жимбей, 2013
Свидетельство о публикации №113042710095